所在位置: 工傷賠償法律網 > 工傷實務 > 工傷問答 > 正文
參加公司組織的聚會而發生意外屬于工傷嗎?
作者: 來源:深圳晚報 發布時間:21-08-24 13:34:00 瀏覽量:

小張最近參加了公司組織的一場聚會,因為在聚會場合喝酒過量,導致他出現胃出血癥狀,最終住院休養。小張向公司申請工傷被駁回,對此小張很疑惑,自己的這種情況究竟算不算工傷呢?


對此,市社保局表示小張的情況不屬于工傷。


根據《廣東省工傷保險條例》第十一條規定,故意犯罪、醉酒或者吸毒的、自殘或者自殺的不得認定為工傷或者視同工傷。因為醉酒屬于個人行為,由于醉酒導致行為失去控制,引發的各種事故不能作為工傷,不受法律保護。但若是沒有醉酒或者其他不得認定工傷的情形,參加公司組織的團建活動、體育類活動受傷的屬于因工作原因受傷,可以認定工傷。




本文地址:http://www.bschuyler.com/ask/10378.html
上一篇:[工傷問答]
下一篇:工傷認定申請應當向哪里提出?
維權團隊更多>>
業務范圍更多>>
免费看韩国三级A片电影,免费三级片黄片A片视频,韩国三级片大全在线观看,韩国三级电影网站